Как выплатить долг по алиментам, если семья находится в тяжелом материальном положении?

Долг по алиментам большой 700000+10000 неустойка я проживал в деревне роботы не было стоял на бирже платил сколько мог потом поехали с новой семьёй в район официальной роботы не была хотя работал ухаживал за престарелой бабушкой официально .все равно вырос долг мне его не реально выплатить с тяжолым материальным положением моей семьи что делать как быть подскажите пожалуйста.

, Игорь, г. Макушино
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для снижения долга необходимо обратиться в суд и воспользоваться положениями части второй ст. 114 Семейного кодекса РФ:

«Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.»

Вам нужно будет доказать все обстоятельства (ухаживаете за бабушкой, нет официальной работы), а также желательно что бы бывшая супруга тоже не возражала против списания долга (полного или частичного)  — для этого придется как то с ней договориться, например, сказать ей что с таким долгом Вы не можете официально устроиться работать и, соответственно, оплачивать ей алименты в дальнейшем.