Сколько дней даётся на обжалование решения районного суда по гражданскому делу?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста , сколько дней даётся на обжалование решения районного суда по гражданскому делу? Судом рассматривалась жалоба на постановление инспектора ГИБДД . Дело в том , что на всех юр.сайтах сказано ,что после получения решения суда по гражданскому делу на апелляцию даётся 30 дней...а у меня в самом решении написано дословно " Решение может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения копии решения." Так кто прав ?

С уважением Наталия Николаевна

, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия Николаевна.

Вы обжаловали постановление инспектора ГИБДД, суд вам отказал. Ресь идет не о гражданском судопроизвосдстве о о производстве по делу об административном правонарушении, и руководствоваться следует нормами КоАП РФ, а не ГПК РФ

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Следовательно, указанное в Вашем решении верно.

А по правлам ГПК рассматриваются гражданские споры, но не дела об административных правонарушениях, и там срок обжалования решения суда -30 дней, но это не Ваш случай.

Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!