Алименты на мать в период отпуска по уходу за ребенком

Имею ли я право подать иск на выплату алиментов себе ( матери) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Получаю от работодателя пособие в размере 40 процентов от зарплаты.

, Наталья, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, руководствуйтесь ст.

Статья 89 Семейного кодекса РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вам нужен судебный иск.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна