Как платить за услуги ЖКХ, если два жилья в долевой собственности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как должны платить коммунальные услуги?Если есть два жилья и оба долевые,родители живут в одном и платят по прописки а я с ребёнком в другом где мы с ним и прописаны,а меня платить заставляют не за прописаных а за собственников,как так получается они в двух местах должны платить за себя,но видь во втором жильё они не живут и даже не собираются

, Ксения, г. Барнаул
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Исходя из закона, именно собственник является обязанным по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Если собственнику принадлежит доля в квартире, значит он обязан оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле.

Факт регистрации в данном случае значения не имеет.