Что означает арест имущества в данном случае?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, арест имущества (нежилого помещения) предполагает ли, что собственник не сможет продолжать сдавать его в аренду?

, Лия, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток, Лия!

Арест имущества – это правомерное действие, которое запрещает собственнику распоряжаться определенным имуществом. Должнику запрещаются любые действия в отношении арестованного имущества, в том числе и сдача такового в аренду. Следовательно, сдать в аренду имущество, на которое наложен арест не представляется возможным. Договор аренды имущества, которым собственник не может распоряжаться, поскольку на указанное имущество наложен арест, является ничтожным.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!