Какие нужны документы по закону для открытия магазина косметики?

Какие нужны документы для открытия магазина косметики?

Добрый день! Подскажите, пожалуиста, Хотим открыть магазин товаров для мастеров красоты (лаки, краски, паста для депиляции, косметика, крема, ресницы для наращивания и пр.) Какие нужно иметь документы для этого (кроме ИП, ООО соответственно)? И какие нужно запрашивать у поставщиков (сертификаты соответствия, накладные или что)?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Конкретный перечень документов назвать сложно, так как вопрос поставлен очень широко, но попробую задать направление.

Прежде всего, как Вы правильно отметили, понадобится регистрация в качестве ИП или ООО и соответственно документы о регистрации. Продажа косметики не является лицензируемым видом деятельности. Поэтому основной пакет документов — это лист записи о регистрации в качестве ИП / о создании ЮЛ, свидетельство ИНН, Устав (если речь идет об ООО), документы на юридический адрес (договор аренды или документы о собственности). Также понадобится открыть расчетный счет в банке. Это стандартный перечень документов, необходимый для ведения предпринимательской деятельности. Кроме этого понадобится только определиться с системой налогообложения и позаботиться о ведении бухгалтерского учета.

Далее все зависит от того, как Вы планируете вести деятельность. Возможно, потребуется зарегистрировать кассовый аппарат. Если планируете закупать косметику у Поставщиков, то у них как правило уже имеются свои разработанные формы договоров, в которые они с неохотой вносят изменения. Накладные/УПД тоже оформляет продавец. Если продукцию будете продавать непосредственно гражданам (потребителям), то сертификаты (декларации) обязательно должны быть, как и другая необходимая информация о товаре (срок годности, состав, правила хранения и т.д.). Вот для примера статья Роспотребнадзора с рекомендациями потребителям при покупке косметики, которая будет полезна и продавцу:

Рекомендации потребителям при покупке парфюмерно-косметических товаров

С уважением,

Волкова Анастасия.