Кто виноват
Происходили ремонтные работы. Водитель трактора остановился и заглушил тс. Сзади в плотную к нему подъехал водитель легкового тс. Водитель трактора не заметил легковую машину из-за больших габаритов трактора и начал сдавать назад, и зацепил легковую машину . Кто виноват и должен ли водитель трактора платить деньги?
Добрый день.
В данном случае если автомобиль стоял, а трактор двигался, то вина водителя трактора.
В соответствии с ПДД РФ,при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнутьк помощи других лиц.
Поэтому, полагаю, вина водителя трактора имеется
Здравствуйте, Анастасия! Водитель трактора нарушил п.8.12 Правил дорожного движения:
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Если ответственность водителя трактора застрахована, потерпевший получит страховое возмещение в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ .
При этом необходимо, чтобы ДТП было надлежащим образом оформлено, то есть либо с участием ГИДДД при наличии к тому оснований (предполагаемый ущерб более 100 тыс. руб.), либо без участия ГИБДД. Для получения страхового возмещения нужно обратиться в страховую компанию.
Если же ответственность водителя застрахована не была, придётся производить оценку ущерба и предъявлять требования непосредственно водителю либо собственнику транспортного средства (работодателю).