Как можно внуку вступить в наследство в данном случае?
добрый день! 28.08.18 внук (18 лет) должен вступить в наследство дома бабушки в районе архангельска. ожидание его вымучало. может ли он оставить заверенную подпись на мать, а сам вернуться к месту проживания в калининград. все документы на наследие в порядке. благодарю за ответ!
В соответствии со статьей 1153 ГК РФ закон не запрещает принимать наследство по доверенности третьими лицами в том случае, если:
такие полномочия действительно указаны в доверенности
заверены нотариусом.
Если же в доверенности не указано полномочие на принятие наследства, а только на его оформление. и поверенному необходимо передать нотариусу нотариальное заявление о вступлении в право наследования, в таком случае необходимо указать в доверенности право подавать такое заявление.
Поверенным может выступать совершеннолетнее дееспособное физическое лицо, как родственник, так и юрист.
Представитель вправе действовать только в рамках предоставленных ему полномочий.
не умею…
что вы не умеете. Идите к нотариусу, нотариус все подскажет. Оформите доверенность и думаю нотариус подскажет вам о ваших дальнейших действиях.
Не переживайте.