Можно ли подать застройщику претензию о компенсации за введение в заблуждение?

Добрый день, пр покупке квартиры от застройщика на его сайте была информация о плане строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории ЖК, в интернете есть статьи с упоминанием об этом, есть картинка с генпланом застройки. Сейчас на этом месте строят многоквартирный дом, а сайта информация о ФОК убрана. Можно ли подать застройщику претензию о компенсации за введение в заблуждение, на что можно рассчитывать?

  • Снимок
    .png
, Ксения, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Многое зависит от того — каким образом приобреталась квартира. Это влияет на тот набор законов, которыми регламентируются ваши с ним правоотношения. Если это был договор купли-продажи — то да. Если вы приобретали квартиру через членство в кооперативе, например,  то скорее всего — нет. Более точно можно комментировать ситуацию при наличии документов и знании оснований приобретения квартиры.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Это был договор купли-продажи от застройщика, новостройка. В договоре ничего о ФОК не указывалось.

Да, если это был именно договор купли-продажи и вам, как покупателю, был предоставлена недостоверная информация о приобретаемом объекте. Вы вправе претендовать на отказ от договора и возврат суммы.

так, в соответствии с ч.2 ст.10 Закона о защите прав потребителя:

 Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:...

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

при этом, согласно ст. 12:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Все это требует доказательств.

А вот целесообразно ли это для вас — уже вам решать.