Предусмотрен ли процесс эмансипации в 16 лет?

Здрвствуйте. Есть ли возможность по достижению 16 лет каким то образом получить совершеннолетие либо что угодно благодаря чему не смогут пригласить на комиссию по делам несовершеннолетних и поставить на учёт в полицию за административное правонарушение. Либо получить права категории В в 16 лет. Заранее спасибо!

, Пётр, г. Москва
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

То есть условиями эмансипации являются:

— Достижение 16-летнего возраста.
— Осуществление трудовой деятельности:

работа по трудовому договору/контракту;
занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

 При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.
Суд – если согласия родителей нет.

Подать в суд заявление об эмансипации (если отсутствует согласие родителей или попечителей). Сделать это можете только вы сами. Другие лица, в том числе ваши родители и законные представители, таким правом не обладают. Именно несовершеннолетний должен быть заинтересован стать полноправным субъектом гражданско-правовых отношений. Заявление об эмансипации подается в районный (городской) суд по месту вашего жительства. В судебном заседании участвуете вы —  заявитель, ваши законные представители, представитель опеки и прокурор.

Положительное решение суда будет означать для вас, что вы вправе от своего имени заключать любые договоры и распоряжаться своим имуществом без получения согласия законных представителей. Признание несовершеннолетнего полностью дееспособнымне влечет снятия возрастных ограничений, установленных в законе,  т.е. водительское удостоверение вы не получите.