Могут ли у меня забрать половину квартиры при отказе от мужа-инвалида?

Добрый вечер. подскажите пожалуйста муж у меня после инсульта инвалид 1группы, я купила 1 комнатную квартиру но по сколько я с мужем в браке то и собственность общая. Если я его отдам в дом интернат то могут ли у меня забрать половину квартиры?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Элла, в  дом-интернат для престарелых и инвалидов можно поместить пожилого человека с его согласия, второе-это достижение возраста, свыше 60  лет для мужчин, инвалидов 1 и 2 групп, нуждаю­щегося в посторон­нем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющего медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях социального обслуживания.

При помещении в государственный интернат для престарелых, предусмотрена оплата за содержание, с пенсии будет удерживаться плата, но не более 75 %. Если Вы желаете поместить его в частный пансион, то соответственно там иные условия содержания и оплаты (в каждом индивидуальны, может встать вопрос об оплате долей квартиры, но доля квартиры может быть им малоинтересна в силу специфики её использования и продажи.

Если супруг будет направлен в государственный интернат «половину квартиры у Вас не заберут», содержание в данных учреждениях осуществляется за плату и не может превышать 75 % установленной пенсии.

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за столь подробное разъяснение, но все же я иногда переживаю по поводу того чтобы государство не забрало половину квартиры. Но с другой стороны муж инвалид 1 группы после инсульта, сам себя обслуживать не может, сам он в интернат не хочет а мне тяжело с ним тягаться, я так понимаю что без его согласия его не заберут? может все таки как то я могу застраховать свою квартиру например составить брачный договор или какой либо иной документ чтобы у него не было права собственности на квартиру? ведь квартиру я лично покупала, поэтому постоянно переживания и сомнения, не хочу лишаться половины квартиры только лишь потому что Я купила квартиру а ему так «бонусом» потому что мы в браке

Элла, действительно необходимо согласия лица для помещения его в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Для того, что бы Вы стали единоличным собственником данной квартиры Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое удостоверяется у нотариуса, в данном соглашении он «соглашается» с тем, что в результате раздела имущества вся квартира принадлежит Вам и каких-либо прав он на неё не имеет.