Может ли ЖКО возместить ущерб без суда?

Доброй ночи, мы меняли батарею отопления, по халатности слесарь запустил стояк до окончания работ, залита оказалась компьютерная техника(монитор, блок питания, клавиатура), потолок. оценить ущерб пока не можем, ждем полного высыхания техника. как быть, как указать цену ущерба.

, елена, г. Омск
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Это просто. Поищите документы, чеки, квитанции, счета. Если  будут не на все документы, можно поискать по объявлениям в интернете, газетах, только не переусердствуйте. Не берите максимальную цену. Разница между ценой должна быть небольшой. Больше двух, трёх примеров не берите. Иначе дадите отвтечику возможность к этому цепляться и указывать на необъективность оценки. Обращаться к оценщику не советую. Неэкономично. https://dic.academic.ru/dic.ns...

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Вы можете указать реальную цену поврежденной техники. Цена может быть подтверждена чеками и иными документами, подтверждающими покупку. Если таких документов не сохранилось, просто можете взять средние цены, посмотрев их в интернете.