Можно ли обжаловать штраф за парковку на тротуаре?

Москва, машина стояла на тротуаре около жилого дома вместе с еще несколькими машинами. Никому они не мешали, люди там не ходят и 4-5 машин стоят практически круглосуточно.

Штраф: 12.19 ч.6

Вопрос: имеет смысл обсуждать, или за все тротуары в Москве штрафуют автоматически?

, водитель, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. ПДД предусматривают случаи, разрешающие парковку на краю тротуара. А именно согласно п. 12.2 ПДД стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.68.6.9.

В остальных случаях в г. Москве Вас привлекут к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

имеет смысл обсуждать, или за все тротуары в Москве штрафуют автоматически? Москва, машина стояла на тротуаре около жилого дома вместе с еще несколькими машинами. Никому они не мешали, люди там не ходят и 4-5 машин стоят практически круглосуточно. Штраф: 12.19 ч.6

Полагаю, что нет смысла обжаловать, обсуждать, поскольку Москва — это город федерального значения и подобного рода нарушения ПДД не могут быть отменены или прощены.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Автоматически, не имеет.