Как быть, если жена подала на твёрдое взыскание алиментов, а я опекун?

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста. Бывшая жена подала в суд на установление твёрдой суммы взыскания алиментов. Как я могу с этим бороться ? И каковы шансы, что суд это одобрит? Я опекун у бабушки по достижению 80 лет. Работать официально нет возможности. Работаю на 0,5 ставки по мере возможности. Ребёнка обеспечиваю , но покупая вещи , и передавая деньги на нужны через ребёнка жене.

, Иван, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете представить возражение, но отсутствие заработка не является основанием для отказа во взыскании алиментов. Вы можете просить установить размер алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума исходя из равной обязанности родителей содержать ребенка. Размер прожиточного минимума устанавливается отдельно в каждом регионе.

Также имеет смысл представить доказательства участия в содержании ребенка. Все деньги, которые вы передаете, нужно передавать под расписку или через банк с указанием, что это алименты и за какой они период.

С уважением, Андрей Козырев