Выселение по суду прописанного инвалида с долей собственности в квартире

Квартира по завещанию поделена на 3 собственников.Один там прописан и инвалид,смогут ли остальные его выселить,если он не согласен

, Vera, г. Орск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Vera.

Если «ваш» инвалид является собственником, то выселить его никак нельзя. Можно рассматривать только вариант выкупа его доли остальными собственниками. Вы не очень четко описали ситуацию в вопросе, поэтому точнее сейчас проконсультировать не могу.

Vera
Клиент, г. Орск
Эти 2собственника хотят продать квартиру,3 не хочет из квартиры выселяться.Может он спокойно дальше жить на своей доле? Правда там долг по квартире, но за свою долю, свет, газ он платит

Если вы не выкупите у него его долю, он там будет иметь право жить дальше. С новыми владельцами ему придется заключить договор о порядке пользования квартирой. Причем, сейчас при продаже своих долей он будет иметь преимущественное право покупки, т.е. вы должны будете сначала предложить  ему, а потом только продавать третьим лицам. Для продажи это не очень хороший вариант. Лучше, если вы с ним договоритесь и будете продавать квартиру целиком.