Какие штрафы и санкции ожидают при торговле пивом без подключения к ЕГАИС?

Здравствуйте, я ИП имею небольшой продуктовый магазин в жилом доме. Хочу поставить пиво на продажу, но подключаться к ЕГАИС не хочу. Вопрос 1: какие штрафы и санкции меня ожидают при проверке? Также, в том же доме, где находится магазин работает автошкола в 10 метрах. Вопрос 2: какие штрафы и санкции меня ожидают при проверке?

, Станислав, г. Саранск
Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Штраф для ИП за торговлю пивом несовершеннолетним регламентируется ст.14.16 КоАП

Прошу прощения за прошлый ответ. Вылетел Интернет.

но всё же, ст.14.16 КоаП, часть 3:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

это ответ на Ваш первый вопрос — от 20 до 40 т.р.

Предлагается статьи 14.16 и 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дополнить примечанием, указывающим, что за административные правонарушения, предусмотренные этими статьями, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Тогда штрафы будут от 100 до 300 т.р.