Кто будет отвечать за обрушение балкона и смерть человека?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите разобраться. Вчера увидела сюжет по телевизору про мужчину, который пытался доказать коммунальщикам, что его балкон находится в аварийном состоянии и может разрушится. Когда пришла проверка, он начал прыгать на балконе и раскачивать ограждение. Ограждение не выдержало, мужчина упал и умер. Кто за это будет отвечать? И кто должен был отремонтировать ограждение? А если рушится пол балкона?
Полина добрый день!
По факту смерти проверку будет проводить Следственный комитет РФ совместно с Прокуратурой. Виновных в данной ситуации признают ЖКХ, при условии что собственник не предпринимал самостоятельного разрушения в тч самовольного увеличения габаритов балкона, что могло привести к появлению трещин и обрушению балкона.
Здравствуйте. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
соответствующее решение суда ВС РФ http://izhcommunal.ru/dir/balk...
И кто должен был отремонтировать ограждение?Полина
Рмонтировать данное имущество должна соответственно УК или ТСЖ, смотря какая форма выбрана для управления МКД
А если рушится пол балкона?Полина
тогда также отвечать будет УК. Если была смерть человека, тогда будет разбираться уже СК РФ по данному факту плюс. Решение суда по данному вопросу также http://sudact.ru/regular/doc/f...
кроме того, необходимо установить, обращался ли погибший с требованием об устранении данного недостатка балкона. Если подтвердится, что УК неоднократно игнорировала требования потребителя по устранению наступивших обстоятельств, то это дает представителю доверителя право просчитать дополнительно еще и неустойку за невыполнение обязанностей УК.
Мужчина писал в ЖКХ до этого. И бмужчина ограждение балкона раскачивал, когда погиб. Есть видео https://www.vesti.ru/doc.html?...