Как выкупить долю в квартире, если есть претензии по предложенной цене?

Здравствуйте! Я имею долю в квартире (всего 3 собственника: я, дочь и брат, у нас с дочерью 3/4 квартиры, у брата - 1/4. В квартире он не прописан и не проживает, ни за что не платит). брат предложил выкупить его долю за 270 тыс. рублей (предложенная цена выше кадастровой и рыночной стоимости). Я готов выкупить за 230 тыс. рублей (это кадастровая стоимость, рыночная примерно такая же). Что нужно сделать, чтобы было зафиксировано, что я не отказываюсь от выкупа доли, чтобы брат не смог продать свою долю третьему лицу?

, Георгий, г. Саратов
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Георгий.

Ваш брат должен письменно сообщить всем собственникам о своем желании продать долю, так как они обладают преимущественным правом. В извещении указывается, по какой цене, и на каких условиях будет происходить продажа. В случае не извещения собственники могут обратиться в суд.

Далее Вам необходимо  будет в течение месяца  письменно сообщить  о желании купить предложенную долю. Рекомендую данное сообщение составить в 2-х экземплярах, одно для брата, а второе останется у Вас с распиской брата о получении.