Какие действия должен совершить исполнитель, если от заказчика не поступает заявок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если был заключен контракт по 44 ФЗ с заказчиком по результатам электронного аукциона на оказание услуг по организации перевозок грузов. Срок действия контракта до конца года (6 месяцев). Также было обеспечение контракта, исполнитель предоставил банковскую гарантию, срок действия которой превышает срок действия контракта на 1 месяц.

Если в период действия контракта от заказчика не поступило ни одной заявки на оказание услуг? Или же 1-2 заявки. Какие действия должен предпринять исполнитель? Может ли заказчик расторгнуть контракт по причине отсутствия груза для исполнения контракта? и чем это грозит исполнителю услуг? Будет ли расторжение договора? каковы последствия для исполнителя? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

Судебная практика решения вопроса отсутствия заявок от заказчика по заключенному контракту существенно разниться. Для ответа на ваш вопрос необходимо детально изучить контракт, чтобы выработать план вашего взаимодействия с заказчиком. Это достаточно объемная работа и в рамках бесплатного вопроса ее качественно не проведут. Могу вам посоветоваться обратиться за платной консультацией.