Что означают авторские права на произведение или книгу?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Авторские права на произведение (текст, изображения) и авторские права на книгу, в которой опубликовано произведение, это одни и те же авторские права или разные?

, Нина, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Произведение (текст) и изображение являются самостоятельными объектами авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;…
… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

А книга, в которой произведение опубликовано, является самостоятельным объектом авторского права, т.к. книга — это составное произведение, и ее создатель приобретает права на подбор и расположение содержащихся в ней произведений  том или ином виде (статья 1260 ГК РФ):

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

При этом следует учитывать, что автор составного произведения должен осуществлять свои авторские права, не нарушая права авторов произведений, входящих в состав книги, т.е. получить на  это их согласие.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

С уважением, Татьяна.