Могу ли повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов?

могу ли повторно обратиться в суд с исковым заявлением на взыскание алиментов? Бывший супруг отказывается выплачивать алименты на 5 детей .Развод состоялся в декабре 2015.Суд обязал его к выплатам алиментов на детей в сумме 1/2 части от всех видов доходов, но к сожалению он не выплатил ни рубля.

, Анжелика, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет смысла обращаться вновь в суд с заявлением о взыскании алиментов, так как решение по данному спору уже принято. Вы получали исполнительный лист, подавали его в службу судебных приставов? Исполнением решения суда должен заниматься пристав, либо работодатель по месту работы должника.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Повторное обращение в суд по тому же предмету/основанию, к тому же ответчику не допускается. Если человек не исполняет решение суда — необходимо обратиться в суд, вынесший решение, получить исполнительный лист и передать его на принудительное исполнение в службу судебных приставов (если Вы не пропустили трехгодичный срок предъявления исп. документа к исполнению).

Единственное, с чем Вы можете обратиться — с заявлением об индексации выплачиваемых сумм. Но лучше поспешите и получите исполнительный лист.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Повторно обратиться в суд с теми же требованиями вы не имеете права.

Вопрос ведь у вас не о том, чтобы взыскать, то есть получить решение суда. а в том. чтобы исполнить уже имеющееся решение. По закону взыскана 1\2 доля от доходов должника. Взысканием, то есть реальным исполнение судебного решения должны заниматься судебные приставы. И достаточно того, старого решения. Вам необходимо работать именно с приставом. чтобы он искал доходы и имущество должника, обращал на них взыскание.

Коллега ответил Вам про трехгодичный срок для предъявления исполнительного листа. Так вот, это не верно. ИЛ на взыскание алиментов можно предъявить до исполнения детям 18 лет, а также в течение трех лет после этой даты.