Имею ли я право на налоговый вычет на индивидуальный инвестиционный счет?
Пенсионер открыл индивидуальный инвестиционный счет. Может ли налоговый вычет получить его работающая супруга?
, Елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Елена!
К сожалению, действующее законодательство РФ, регламентирующее порядок предоставления инвестиционного налогового вычета, не предусматривает возможность получения каких-либо вычетов не тем налогоплательщиком, который внёс средства на индивидуальный инвестиционный счёт либо по другим основаниям вправе претендовать на соответствующий вычет, а иным лицом, в том числе и супругом, вычет можно получить только по результатам своих финансовых операций.