Как снять с регистрации и зарегистрировать приемных детей без согласования с органами опеки?

Добрый день! Возникла ситуация, при которой мы хотим выписать своих приемных детей с прошлого постоянного места регистрации в другом регионе и зарегистрировать постоянно по месту регистрации опекунов. Слышали, что сейчас это можно сделать без согласования с органом опеки. Хотелось бы уточнить нормативный документ, на который можно сослаться. Спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Если у Вас есть все документы касательно опекунства, а так же все документы детей то Вы должны знать следующее:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете снять с регистрационного учета детей одновременно с постановкой их по новому месту жительства (так называемая «выписка по запросу»).

Согласие органов опеки требуется для совершения сделок с имуществом, принадлежащим опекаемым, но не на регистрацию.