Что в данном случае грозит кредитному консультанту?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. В 2010 году я работала в коммерческом банке, мы выдавали товары в кредит населению. Со мной в магазине работало несколько парней продавцов и я кредитный специалист. Получилось так что двое парней меня попросили оформить кредит на их знакомую, я конечно сначала отказала , объяснила что это незаконно и подсудно, но они меня убедили что все хорошо, что они даже сделали звонок этой девушке и я с ней поговорила , было всё убедительно, да и не сомневалась я , так как доверяла им. В итоге они мне принесли ее паспорт и я оформила кредит, потом они еще попросили на двух людей оформить. По истечению времени эти люди не платили, соответственно меня вызывали на допрос в полицию, я давала пояснение, но когда меня вызвали этих парней и след исчез, в итоге как оказалось по двум договорам паспорта не действительны( подделаны) прошло разбирательство одного объявили в розыск так как он был приезжий и где то у него уже были такие махинации вроде как нашли его. Больше меня не вызывали в полицию. Но тут выяснилось, спустя 8 лет. Пишет мне знакомая... Настя привет. Мы с мужем решили оформить кредит в банке в котором я раньше работала, и оказывается что на паспорт мужа оформлен кредит в 2010 году мной. Именно на паспортные данные а фио девушки какой то, как такое возможно. Я в шоке конечно и подозреваю что это самый первый договор который меня просили оформить эти парни. Что мне сейчас грозит и что мне сейчас вообще делать, соответственно они наверно обратятся в полицию по этому поводу. Поскажите пожалуйста .

, Анастасия, г. Поронайск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Для начала не стоит паниковать. Если подадут заявление в органы внутренних дел и Вас вызовут для дачи объяснений, то идите вместе с адвокатом и поясняйте все как было на самом деле. Кроме того, можно пояснить, что Вас ввели в заблуждение, предоставив подложный документ (поддельный паспорт).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.