Каковы конкретные меры воздействия при нарушении сроков хранения огнестрельного оружия?

Нарушение ст.20.8 ч.4 КоАП РФ (штраф 500-2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года). Изъятие оружия до устранения нарушений.

Нарушение части 6 ст.20.8 КоАп другие административные воздействия.

В каких случаях применяются конкретные наказания (штраф или предупреждение, или арест от 5 до 15 суток, в т.ч изъятие огнестрельногооружия)?

, СВЕТЛАНА, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. По ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ конфискация оружия и патронов к нему производятся в обязательном порядке. А вот будет ли назначен штраф или административный арест, зависит от решения судьи, рассматривающего дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Казань

Доброе утро, Олег! Не услышала еще ответ по поводу возможности ареста от 5 до 15 суток. В каком случае это могут применить данное наказание?

Светлана! Как же так? Про арест я выше также указал. Административный арест предусмотрен ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ. Данный вид наказания также может быть применен на усмотрение судьи.

Но так как это самое суровое наказание, то применяют его в исключительных случаях (например, когда лицо, привлекаемое к ответственности, полностью отрицает свою вину).

Нет четких критериев, по которым назначается то или иное наказание. Может быть назначено любое, предусмотренное санкцией статьи.