Как можно оформить развод, если я не гражданин России?

Здравствуйте, хочу уточнить по теме развода, я гражданин Украины, проживаю на территории России с 2014 года, могу ли я развестись с женой, если я не знаю её фактического местонахождения. В связи с боевыми действиями на территории ЛДНР не могу предоставить свидетельство о регистрации брака. Только штамп в паспорте.

, Фурман Сергей, г. Инта
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Нет, к сожалению расторгнуть брак на территории России Вам не удасться.

Усложнит данную процедуру и отсутствие у Вас свидетельства о заключении брака.

Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Вам нужно осуществить запрос данных о вашем браке в любом консульстве Украины. дело в том, что в ЛДНР нет своих архивов, все данные представляются со стороны официальной Украины. как я понимаю из вопроса, супруга также является гражданкой Украины? с большой вероятностью, ваше требование о разводе не будет удовлетворено в Российской Федерации и придётся для этого возвращаться в Украину. рекомендую связаться с юристами в Украине и выдать им доверенность на ведение бракоразводного процесса.