Возможности заработка для музыкальной группы после регистрации АНО

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, если я свою музыкальную группу оформлю как Автономная Не Коммерческая Концертная Организация "@@@" с ОКВЭД 90, смогу ли я брать плату за выступления, выставлять цену за билеты? Вопрос назрел не случайно, т.к. при оформлении свидетельства как ООО, все было бы законно, а при оформлении как АНО возникает вопрос о бесплатной работе. Не совсем понятно толкование АНО и возможности заработка именно в отношении музыкальной группы.

, Сергей, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей

Согласно ст. 37 закона об общественных организациях, АНО могут заниматься предпринимательской деятельностью постольку поскольку это служит уставным целям. Если прибыль от продажи билетов идет на расходы группы то можно и вопросов ни у кого не возникнет.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Получение прибыли с продажи билетов допустимо в данной ситуации, т.к. в соответствии со ст. 10 ФЗ О некоммерческих организациях - Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
В случае необходимости могу помочь с организацией компании.
С Уважением,
Виктор