Какова процедура оформления договора дарения за пределами РФ?

При оформлении договора дарения имущества находящегося в РФ, за пределами РФ. Эта процедура возможна лишь в посольстве РФ. В этой стране, и консульский отдел забирает процент от предмета договора. Тоесть например при дарении дома, 3% от стоимости дома надо заплатить в посольстве РФ. В чем вопрос, после тогда как все будет заплочено в посольство. Нужно ли будет ещё что то платить новому хозяину дома, при прибытии в Россию, и уже вступлению в право собственника на территории РФ?

Или же все что заплачено в посольство РФ, уже считается как окончательный факт.

, Артём, г. Мытищи
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Если Вы оформляете договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то налог не взимается.

С иных лиц будет взиматься НДФЛ (13%) — это для граждан и резидентов РФ.

Соответственно те, кто этими самыми рецензентами не являются, обязаны выплатить налог в сумме уже 30% от рыночной стоимости квартиры.

С уважением, Анна!