Как обойти запрет субаренды НТО в данном случае?

Я-ИП заключил договор с ГАУК г.Москвы, по которому учреждение (ГАУК г. Москвы) предоставляет мне право разместить нестационарный торговый объект (типа Киоск) на своей территории. Согласно п. договора я обязуюсь «не допускать передачу или уступку прав по настоящему договору третьим лицам, осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием объекта». Каким образом можно обойти этот запрет и сдать нестационарный торговый объект в аренду(субаренду)? P/S Киоск(объект) принадлежит мне

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом можно обойти этот запрет и сдать нестационарный торговый объект в аренду(субаренду)? P/S Киоск(объект) принадлежит мне

Руслан

Руслан, добрый день! Согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),
+ в случае с арендой муниципального и государственного имущества действуют ограничения, установленные ст. 17.1

Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции» согласно которым,

заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не… может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

за исключением случаев, прямо указанных в данной статье. Таким образом без согласия арендодателя сдавать в суб аренду используемое по договору аренды имущества Вы не вправе. Также сдача в субаренду без согласия арендодателя при явном запрете, прописанном в договоре может являться существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Действительно, как верно отмечает коллега, подменить договор аренды другим не получится, поскольку Ваш договор не позволяет предоставить нестационарный объект даже в безвозмездное пользование. Соответственно только Вы имеете возможность пользоваться объектом, либо сдавать в пользование на свой страх и риск людям, которые готовы смириться с такого рода договорным ограничением. Тем не менее, почти всегда можно совершить действия в обход закона и договора, не нарушив их. Просто такие действия несут дополнительные затраты и отталкивают потенциальных партнеров. Но вопрос задан и в похожих ситуациях обходными можно признать следующие пути: Вы как индивидуальный предприниматель вправе брать на работу работников, не все же время оказывать услуги лично. Таким образом, за Вас без нарушения закона и договора может действовать другое лицо, это лицо может быть и работником потенциального арендатора. Как быть с вознаграждением и оформлением отношений с желающим реализовывать свои услуги в нестационарном объекте – Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает несколько договоров, подходящими к ситуации:

Договор комиссии: Согласно статье 990 ГК РФ,

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

То есть если принять на работу работника потенциального арендатора и заключить с ним договор комиссии, то можно реализовывать  чужие товары/услуги без нарушения запрета на аренду. Комиссионное вознаграждение будет заменой арендной платы.
Однако при договоре комиссии, права по сделке и обязанности переходят к комиссионеру, а это может быть не желательно.
В таком случае статья 1005 Гражданского кодекса РФ предусматривает агентский договор:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Если его заключить на условиях, что Вы как агент совершаете все действия от имени и за счет принципала, то по сделке, совершенной с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В этом как раз и выход, что Ваш сотрудник будет оказывать услуги, реализовывать товары за Вас как агента по договору, а потенциальный арендатор, аренда с которым невозможна, будет принципалом и вместо арендной платы будет перечислять Вам агентское вознаграждение. Есть и иные способы, но они более сложные и затратные, как можно видеть, действие в обход договора совершить можно, оспорить такую сделку как мнимую, притворную, фиктивную и по иным основаниям будет сложно, но сама схема может просто не понравиться потенциальным арендаторам, это я знаю на практике, а тут уже юристы бессильны.