Возможна ли повторная претензия к застройщику?
Добрый день!
Приобрели квартиру по ДДУ, срок передачи которой был нарушен, просрочка началась с 01.04.2018.
16.07.2018 пришло письмо с приглашением на осмотр квартиры и уведомлением об увеличении на 2,6 кв. м., что влечет за собой доплату порядка 110 т.р.
По взаимозачету (неустойка и переплата за доп метры) после изучения просторов интернета поняла, что маловероятно договориться.
Поэтому хотим подать претензию о выплате неустойки за просрочку.
Стоит ли дожидаться подписания акта приема-передач или можно (лучше?) подавать уже сейчас претензию за просрочку?
Мнения по данному вопросу расходятся - когда лучше это делать.
При подаче претензии сейчас (до подписания акта), имею ли я право подавать ее повторно (после подписания акта), чтобы постараться взыскать за весь срок просрочки?
Какую во втором случае лучше указывать формулировку?
И также могли бы вы подсказать по какой сумме рассчитывать неустойку, если квартира приобреталась по переуступке и цена в моем договоре отличается (выше) от той, по которой изначально застройщик продавал квартиру?
Спасибо за участие и помощь в таких сложных для нас вопросах!
Здравствуйте!
Неустойка рассчитывается от цены договора долевого участия в строительстве, уена договора уступки права в расчет не берется.
Вы можете предъявлять претензию хоть каждый день (месяц, квартал). Вы можете предъявлять иск в суд по каждой претензии.
Следует учесть:
Чем меньше срок просрочки, тем меньше сумма неустойки и больше вероятность полного удовлетворения судом суммы заявленных требований. Это связано с тем, что в случае большого срока просрочки тем больше сумма неустойки, например 6 месяцев = 300 тыс. руб. В этом случае застройщик будет ходатайствовать о снижении размера неустойки в связи с несоразмерностью требований цене договора. Как правило «срезает» сумму неустойки.
А если вы подадите иск с требованием о взыскании неустойки за месяц, тогда сумма будет не велика и суд вряд ли «срежет».
Ждать подписания акта передачи смысла не вижу, т.к.:
а) вам скажут доплатить 110 тыс. руб. (не видел условия договора долевого участия о доплате) перед подписанием акта;
б) предъявив претензию, вы обозначите намерения взыскать неустойки и тогда диалог о зачете неустойки в качестве оплаты может состояться.
Таким образом подавайте претензию на имеющейся срок просрочки. Пригрозите штрафом (по Закону «О защите прав потребителей») за невыплату неустойки в добровольном порядке.
Напомню, что при приеме квартиры вы можете указать в акте осмотра замечания, если они есть по качеству квартиры (несоответствие качества договору долевого участия) и не подписывать акт приема-передачи до их устранения, а в это время неустойка будет идти.