Ограничения в использовании земельного участка рядом с памятником архитектуры

Имеем в собственности земельный участок сельхозназначения расположенный рядом с выявленным памятником архитектуры (церковь).

В реестр данный памятник (федеральный,местный....) не внесен. Памятник и участок находятся вне населенного пункта.

Распространяется ли действие Статьи 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" на такой объект?

Иными словами усложнит ли такое соседство реализацию планов по использованию участка и как?

На участке планируется полноценная фермерская деятельность, включающая в себя строительство необходимых объектов недвижимости.

, Александр, г. Осташков
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер. Поскольку Вы указали, что памятник в реестр не внесён, то упомянутая Вами ст.34.1 здесь не работает, поскольку из буквального толкования данной статьи следует, что защитные зоны применяются лишь к объектам, внесённым в реестр.

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегаютк включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Что касается второй части вопроса

Иными словами усложнит ли такое соседство реализацию планов по использованию участка и как?

Полагаю, что если объект в реестр не внесён то не усложнит. Также дополню , что Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (утв. постановлением Правительства РФ от 26.04.2008 № 315) предусматривает, что сведения о наличии зон охраны объекта культурного наследия вносятся в установленном порядке в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (ЕГРОКН) и представляются в кадастровую палату (ФГБУ «ФКП Росреестра»).

18. Информация об утвержденных границах зон охраны объекта культурного наследия (объединенной зоны охраны), режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах данных зон в обязательном порядке размещается органом государственной власти, утвердившим границы зон охраны объекта культурного наследия (объединенной зоны охраны), в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, а также направляется им в орган кадастрового учета для внесения в государственный кадастр недвижимости.
Утвержденные границы зон охраны объекта культурного наследия (объединенной зоны охраны), режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон обязательно учитываются и отображаются в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории (в случае необходимости в указанные документы вносятся изменения в установленном порядке).

Проще говоря, можно дополнительно подстраховаться и запросить информацию ещё и в ЕГРОКН и ФГБУ «ФКП Росреестра».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

с выявленным памятником архитектуры (церковь).

Охрана памятников архитектуры в том значении, которое ему придается законом, регулируется в том числе в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ, согласно которому:

Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:

памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения, относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 года N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» к имуществу религиозного назначения); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; объекты археологического наследия;

Но при этом

Статья 16.1. Порядок выявления объектов культурного наследия

5. Объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, в отношении которого в региональный орган охраны объектов культурного наследия поступило заявление о его включении в реестр, является выявленным объектом культурного наследия со дня принятия региональным органом охраны объектов культурного наследия решения о включении такого объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия. http://www.consultant.ru/docum...

Вы указали

В реестр данный памятник (федеральный, местный....) не внесен

а в этом случае значит, что речь идет о не выявленном объекте культурного наследия, соответственно при таких условиях никаких ограничений для Вас в пользовании земельным участком быть не должно.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Органы охраны объектов культурного наследия направляют в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия решений (актов):
1) о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
2) об отнесении объекта недвижимости к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или об отказе включить его в данный реестр;
3) об отказе включить выявленный объект культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

Таким образом, заказав полную выписку из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости который по Вашему мнению относиться к

выявленным памятником архитектуры (церковь)

Александр

В сможете удостовериться о статусе данного объекта, в том числе о том является ли он выявленным ОКН… Кроме того из содержания выписки на земельный участок Вы сможете установить:

Сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия;  Сведения о том, что земельный участок расположен в границах особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития, зоны территориального развития в Российской Федерации, игорной зоны; Сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, лесопарков; Сведения о результатах проведения государственного земельного надзора… А также иные существующие ограничения в использовании земельного участка.

Если соответствующих данных в выписке нет, то ответ на Ваш вопрос

усложнит ли такое соседство реализацию планов по использованию участка

Абсолютно не усложнит и вообще ни коем образом не воспрепятствует Вашей деятельности по использованию земельного участка.

Сведения о характеристиках объекта недвижимости являются общедоступными, т.е. обратиться с заявлением в МФЦ о получении выписки из ЕГРН может любое заинтересованное лицо. Также получить выписку можно на официальном сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/ или на сайте Госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/28302...

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Я бы все-таки не был так категоричен и позитивно настроен, т.к. раз он имеет статус «выявленного» — то на него в полной мере распространяются законоположения, приведенные в ст. 16.1 Закона об охране (Вы же не просто так назвали его «выявленным, верно?). И несмотря на то, что в „основной“ (назовем его так для удобства) реестр объектов он не внесен, до разрешения этого вопроса (о включении\отказе во включении) памятник под охраной. Даже вероятное отсутствие в реестре на сайте объекта еще ни о чем не говорит.

Лучше всего направить запрос непосредственно в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области (170100, г. Тверь, ул. Новоторжская, 10)

Защитной зоны на кадастре скорее всего нет и она там нескоро появится, что вовсе не означает ее отсутствия.

По опыту могу сказать, что тут решающими факторами будут близость церкви к планируемым постройкам и позиция Управления по охране. Все будет зависеть от окончательной квалификации объекта. Может его вообще признают достопримечательностью и режим охраны тогда будет совершенно иной. Возможна даже ситуация, когда будет определенная зона охраны, а прилегающая территория (пресловутые 200-300 метров от границы объекта) не будет ограничена в использовании.

В любом случае, Вам стоит попробовать обратиться в Управление по охране, потому что последнее слово будет за ними.