Возможна ли компенсация испорченного имущества?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, я направила в управляющую компанию досудебную претензию о возмещении ущерба по заливу квартиры в результате протечки кровли,письмо пришло в организацию 11.07.2018 г. Сколько времени мне потребуется ждать ответ,если я не получу ответа от организации,что делать если организация не даст ответ,и нужно и в суде предоставлять договор с этой организацией,так как они отказываются его предоставлять.

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Балаково
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория,

В соответствии со ст.31 Закона «О защите прав потребителей» Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. При этом необходимо учитывать, что ответ Вам могут направить почтой в последний день срока. Также учитывайте срок почтовых пересылок.

Исполнение обязанности по соблюдению данного срока можно проверить по почтовому штемпелю на конверте.

При необходимости предоставления каких либо доказательств и невозможности их предоставить, в соответствии со ст.57 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать перед судом об их истребовании.

Полагаю, что для участия в судебном процессе данный договор будет представлен в дело УК самостоятельно либо по требованию суда.