Могу ли я расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке?

18.06. Подписал договор с банком "Восточный экспресс", по программе "улучшение кредитной истории". Мне выдали карту, на которую в течении трёх месяцев надо вносить 1935.00 руб. Первый взнос необходимо внести 18.07.2018. После подробного изучения скрытых условий договора, я решил расторгнуть его, так как условия мне не подходят. Написал заявление о расторжении договора 21.06. После чего банк прислал уведомление о рассмотрении моих требований. В следующем и последующих уведомлениях банк переносил сроки рассмотрения. Тогда 12.07. я вновь написал заявление, чтобы расторгли договор. Но банк снова откладывал сроки рассмотрения. Теперь мой телефон разрывается от звонков из банка, что я должен заплатить сумму намного превышающую обязательного платежа. Но я не брал у банка никаких денежных средств. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке и за что мне им платить. Картой я не пользовался и конверт с кодом не вскрывал.

, Михаил, г. Тихвин
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил! Право на расторжение договора в одностороннем порядке может содержаться в договоре. Оно может быть чем-либо обусловлено либо возможность воспользоваться этим правом возникнет при определенных обстоятельствах. Кроме того, договором может быть предусмотрен порядок одностороннего расторжения этого договора. Это касательно возможности одностороннего расторжения договора, предусмотренной самим договором. Однако, такая возможность может быть предоставлена законом. Чтобы пояснить что-то более конкретное, необходимо знать содержание договора, чтобы правильно его квалифицировать.