Каким образом можно не отрабатывать целевое направление?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Ситуация такая: сын закончил ординатуру по целевому, не хочет ехать отрабатывать. В договоре сумма, затраченная на обучение, не прописана, но есть строка: " при отказе- штраф двойном размере". Что делать?

, Ольга, г. Ярославль
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

То есть, если сын не будет работать на условиях, которые были установлены в договоре на целевое обучение. Откажется от работы, то ему придется выплатить не только сумму, которая была потрачена на его обучение, но и штраф.