Роль конкурсного управляющего при банкротстве банка

Добрый день!

После признания банка банкротом и назначении конкурсного управляющего можно ли говорить о том, что сам банк больше не обладает право и дееспособностью? Чем (ссылками на статьи желательно) это можно подтвердить?

Вопрос возник в связи с тем, что физлицо пытается оспорить торги по продаже банком его долга другой компании (ООО). Долг был продан в рамках конкурсного производства банка.

Это физлицо подало два иска: один в районный суд, указав ответчиком банк, а другой в арбитраж, указав ответчиком конкурсного управляющего.

Но разве банк после введения конкурсного производства может самостоятельно был ответчиком в суде???

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина. Конкурсный управляющий действует от себя и от должника в одном лице, банк продолжает существовать как юридическое лицо до его ликвидации со всем необходимым комплексом прав и с учетом ограничений, установленных Законом о банкротстве. Поэтому банк выступает ответчиком в суде. Поэтому противоположную позицию и нельзя подтвердить ни ссылками на закон, ни судебной практикой. А конкурсный управляющий — это как назначенный судом директор должника.