Возможно ли установление отцовства, если после смерти прошло более 10 лет?

Здравствуйте, моей маме 54 года, ее отец (мой дед), умер более 10 лет назад, жил он в Крыму (тогда это ещё была Украина), мы жили в России. Мама не стала подавать документы на наследство, так как он (дед) не был записан у нее в свидетельстве о рождении и факт отцовства не был установлен, тогда не хотелось заморачиваться с документами.

У деда, кроме мамы, есть ещё одна дочь от второго брака

Можем ли мы сейчас подать заявление в суд на установление отцовства?

И при признании отцовства, подать документы на наследство?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Валерия! Подать можно что уголовно и куда, но даже не вдаваясь в юриспруденцию вы должны понимать, что доказать родство указанных лиц без генетического материала невозможно. Где вы собираетесь его искать, будет ли он пригоден для исследования. Дела очень сложные и протяженные. Удачи!

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ваш вопрос предусматривает последовательное решение 2-х задач:

1. установление отцовства (Вашего деда в отношении Вашей матери); это можно сделать, если Ваша мать подаст соответствующее заявление в суд по месту жительства; срок для подачи такого заявления законодательно не ограничен, так что эта задача решаема, при наличии у Вашей матери доказательств такого родства;

2. принятие Вашей матери наследства; для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу (п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ); срок для подачи такого заявления составляет 6 мес., а в случае превышения этого срока принятие наследства осуществляется уже в судебном порядке и регулируется положениями ст.1155 ГК РФ, предусматривающими следующие действия:

"... 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации."

Как видите, п.1 ст.1155 ГК РФ указывает на конкретные обстоятельства, только при наличии которых суд восстановит пропущенный срок для подачи заявления о принятии наследства. Если в Вашем случае такие обстоятельства — уважительные причины пропуска сроков, — имеются, то Ваша мать получит нужное судебное решение и, на его основе, сможет претендовать на наследство Вашего деда даже по истечении 10 лет со дня его смерти.

Всего хорошего.