Ответственность бухгалтера за действия в случае смерти руководителя

Здравствуйте, у нас умер директор - единственный учредитель.

Электронная подпись на директора пока существует.

какую ответственность несет главный бухгалтер, если будет совершать какие-то действия: оплачивать поставщикам, сдавать отчетность, начислять зарплату , платить налоги? в случае,если родственники отказываются идти к нотариусу оформлять доверительное управление

, Евгения, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Главный бухгалтер вправе действовать в рамках предоставленных ему служебных полномочий, т.е. должностной инструкции.

Естественно выполнять действия порождающие права и обязанности, которые ему не были даны ранее, он не вправе.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Соответственно из оформленных трудовых правоотношений и необходимо исходить при определении того круга обязанностей и прав, которые были даны главному бухгалтеру.

Если таких полномочий, как указанных в вопросе ему не предоставлялось, соответственно их выполнять он не вправе, если же он был таковыми наделен согласно должностным обязанностям, приказу руководителя, проблем быть не должно.

Электронная подпись на директора пока существует.

Ею уже нельзя пользоваться, в связи со смертью лица на которого она была оформлена.

Т.е. в отношении главного бухгалтера необходимо оформление новой электронной подписи в любом случае.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Бухгалтер прежде всего выполняет действия в интересах фирмы. Так что он должен подчиняться должностной инструкции, которая не утратила свое действие по причине смерти руководителя.Согласно ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Так что если бухгалтер не нарушает закон и выполняет то, что предписано ДИ, то ничего не будет. По электронной подписи другая ситуация, нужно ехать в банк и оформлять эту подпись на бухгалтера

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

на каком основании ее оформлять, если нет директора — единственного участника ООО?

если нет доверенности или иного документа, который предоставлял бы такое полномочие, то да, к сожалению, никак.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Начну с того, что нужно немного себя обезопасить. Родственники отказываются пойти к нотариусу, понимая, что они могут быть наследниками и осознавая, что бездействие может привести к разорению общества и уменьшению наследственной массы — значит они действуют недобросовестно, нарушают положения статьи 10 Гражданского кодекса РФ и злоупотребляют правами. Но чтобы ответственность за состояние общества возложить на них, лучше родственников уведомить, вручив в руки под роспись о положениях статей 1026 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... и 1173 Гражданского кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... о доверительном управлении и их правах пойти к нотариусу и инициировать такое управление, о важности такого управления для сохранения компании, либо направить в их адрес заказные или ценные письма с таким содержанием и уведомлением о вручении. А дальше пусть бездействуют, их дело, нотариус сам инициировать доверительное управление без наследников не будет, поскольку это не прописано в законе и не соответствует разъяснению в Методических рекомендации по доверительному управлению наследственным имуществом утверждены Координационно-методическим Советом нотариальных палат Центрального федерального округа Российской Федерации (Протокол заседания № 5/2007 от 7–8 декабря 2007 года). Так мы страхуемся хоть в части от гражданской ответственности перед наследниками за возможные убытки и от иных материальных притязаний с их стороны. Не полностью — об этом логические добавлю в конце, как усилить защиту.

Допустим родственников уведомили. Как правильно пишут коллеги, работаем в рамках трудовой функции, никто никого не увольнял, трудовую функцию нужно выполнять. Но что касается ЭЦП в налоговую для сдачи отчетности, а также ключа банк-клиент, необходимо уведомить налоговую и банк о смерти директора. Если продолжить сдавать отчетность, налоговая ее может не принять, если платить в банк — ответственность за компрометацию ключа электронной подписи предусмотрена договором с банком, она гражданская, может быть штраф, а также возможна и административная ответственность, например по статье 13.12 КоАП РФ:

1. Нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

или смежным составам главы 13 КоАП РФ, но на практике такая ответственность не применяется, поскольку нет полного состава административного правонарушения и следует помнить о возможности ухода от ответственности по статье 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Зарплату работникам платить нужно — нужно, отношения по оплате труда — очень важные, за уклонение от оплаты заработной платы в ряде случаев предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому при крайней необходимости оплата труда и все сопутствующие налоги и сборы могут быть оплачены без последствий. Что касается оплаты контрагентам, то при угрозе приостановления деятельности общества, риске взыскания долга и неустоек, платежи тоже не нарушат закон. Чтобы максимально обезопасить себя, необходимо платить только по старым счетам и договорам, за директора ничего не подписывать нового.

Касаемо уголовной ответственности — анализ не показал возможность привлечения к такой ответственности, нет составов хищений, корыстный мотив отсутствует. Главное не обналичивать деньги, платить в рамках обычной хозяйственной деятельности.

Теперь к возможным претензиям родственников гражданского характера — они не смогут взыскать убытки в рамках обычной хозяйственной деятельности, неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ, поскольку бухгалтер не себе деньги перечисляла, действовала в интересах общества и трудовой функции.

Итог — если после информирования банка и налоговой платежи проходят, отчетность сдается, либо банк пошел на уступки и оформил новый ключ, то при уведомлении родственников в письменной форме и выполнения прочих рекомендаций риски ответственности не явные, если банк и налоговая приостановили или заблокировали подписи, то ничего оплатить в принципе не удастся.