Как подать на алименты, если у ребёнка стоит прочерк в свидетельстве о рождении?

Подскажите пожалуйста если я не была зарегистрировать с отцом ребёнка и у ребёнка стоит прочерк в с/о/р как мне подать на алименты? И какие нужны документы?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вы можете в одном  исковом заявлении потребовать установления отцовства и взыскания алиментов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Начните с искового заявления в суд об установлении отцовства. Через генетический анализ ДНК — установят  отцовство. Заявите ходатайство о вызове биологического отца для экспертизы.

Далее попробуйте договориться в досудебном порядке о взыскании алиментов. Если не получится, то согласно ст. 106 СК РФ, опять обращайте с иском вс суд. К тому же согласно, ст. 107 СК РФ: «Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. ».http://www.consultant.ru/docum...