Смогу ли я служить, если было совершено административное правонарушение?

Здравствуйте.

Я девушка, 21год

Больше года назад было административное наказание за мелкое лишение. Смогу ли я служить в армии по контракту?

, Алена, г. Новосибирск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Согласно п. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы были привлечены к административной ответственности за иное деяние, то есть не связанное с

потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, кроме того, как Вы утверждаете, прошел годичный срок.