Как разделить приватизированный участок и продать его часть?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.У меня большой приватизированный участок, я хочу часть участка продать, а другую часть оставить себе. Что для этого нужно сделать?

, Ксения,
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Необходимо пригласить кадастрового инженера для подготовки требуемых документов.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Здравствуйте, вам нужно обратиться к кадастровому инженеру он осуществить разделение участка (подготовит необходимый пакет документов), после этого вы обращаетесь в МФЦ за постановкой вновь образованного ЗУ на кадастровый учет и государственный регистрацией права.