Оставление места ДТП без пострадавших с незначительным ущербом авто

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, высока ли вероятность получить административный арест за скрытие с места ДТП, в случае если пострадавших нет, а машина пострадала несерьёзно?

, Егор, г. Москва
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор,

Согласно действующему законодательству — административный арест более жесткое наказание, чем лишение права управления транспортным средством и назначается редко. Исходя из той ситуации, которую вы описали и нет чего-то о чем вы умолчали- административный арест за скрытие с места ДТП (стать 12.27 КоАП РФ) вам не грозит.

Однако, многие наоборот бы хотели получить административный арест вместо лишения права управления, я с таким часто сталкиваюсь..., но это так — отступление от темы.

И на всякий случай приведу вам часть 2 статьи 12. 27 КоАП РФ —

— Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь немного вам помог.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Если Вы привлекаетесь впервые, то вероятнее будете лишены водительских прав, но если это Вас также не устраивает, то можно просить суд прекратить дело об ап по малозначительности.