Может ли ИП приобретать у производителя материалы за наличные и продавать по безналичному расчету?

Здравствуйте. У меня ИП на УСН. Занимаемся поставкой стройматериалов в торговые точки МСК. Могу ли я приобретать у производителя материалы за наличку и продавать в торговые точки по безналу, оплачивая свой налог 6%? Производитель не всегда даёт чеки.

С уважением,

Александр Абрамчук

, Александр, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчёты между юридическими лицами, а также расчёты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учётом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

П. 6 Указания Банка России от 07.10.13 №3073-У устанавливает, что наличные расчёты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчётов в рамках одного договора, заключённого между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчётов (далее — предельный размер наличных расчётов).

Таким образом, Вы имеете право осуществлять наличные расчёты по одному договору на сумму, не более 100 000 руб. Чеки от завода Вам не нужны, поскольку при Вашем режиме налогообложения Вам не нужно подтверждать расходы. А вот документы о приёмке товара необходимы, если возникнут вопросы по его качеству или количеству.