Как производится выплата алиментов во время пребывания ответчика в отпуске без содержания?

Скажите пожалуйста если алименщик находится в отпуске без содержания и у него приказ об ежемесячных выплатах в твердой денежой сумме в размере прожиточного минимума кто обязан их платить он или организация где он официально работает

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 109 СК РФ на работодателе лежит только обязанность удерживать алименты из заработной платы или иного дохода работника.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
 Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

При этом п. 4 ст. 113 СК РФ не устанавливает обязанность организации, в которой работает лицо, обязанное платить алименты, определять задолженность по алиментам в случае, если указанное лицо не получало доход.

Т.о.  работодатель не обязан оплачивать алименты за лицо, которое должно их оплачивать, в т.ч. и в период его отпуска без содержания.