Будут ли удерживать алименты с пособия по безработице?

Добрый день, такая ситуация ,двое детей , старший сын живет с бывшим мужем , на него я выплачиваю алименты ( по решению суда ) 3 года находилась в декретном отпуске , второй ребёнок живет со мной , часто болеет, в связи с этим на работу выйти не получается , хочу встать на биржу труда , вопрос вот в чем , будут ли удерживать с пособия по безработице алименты ? Или как можно ещё решить вопрос , чтоб долг по алиментам не рос?

Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определен перечень выплат, с которых не допускается удержание, пособие по безработице в данный перечень не включено, соответственно с него может производиться удержание по алиментам.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 11 Статья 101
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

Уменьшить размер алиментов, может только суд и только при наличии оснований для этого.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

У вас оба ребенка от одного мужа? Почему вы выплачиваете алименты, а он нет?

Подавайте на алименты на мужа на второго ребенка. С пособия по безработице тоже будут удерживать алименты.  Еще можно подать на снижение размера алиментов, смотря чем и как болеет ребенок. Опишите более подробно Вашу ситуацию, чтобы можно было оценить все обстоятельства.

Екатерина
Клиент, г. Тула
Дети от разных браков, второй ребёнок болеет частыми простудными заболеваниями( фарингит, ОРВИ, тонзиллит) неделю холит в сад, и потом по 2-2,5 нед дома на больничном, из за этого не могу устроиться на работу