Получение свидетельства о праве на наследство, если один из наследников не доказал родство

Добрый день! Правомерно ли нотариус отказывает нам выдать свидетельство о праве на наследство по закону по истечении 6 месяцев на все имущество, если один наследник вовремя подал заявление о принятии наследства, но не может доказать родственные отношения. А у нас документы в порядке, родственные отношения доказаны. можем ли мы получить все наследство, не дожидаясь другого наследника? Спасибо.

, Надежда, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Правомерно ли нотариус отказывает нам выдать свидетельство о праве на наследство по закону по истечении 6 месяцев на все имущество, если один наследник вовремя подал заявление о принятии наследства, но не может доказать родственные отношения. А у нас документы в порядке, родственные отношения доказаны. можем ли мы получить все наследство, не дожидаясь другого наследника? Спасибо.

Надежда

Добрый день! конечно можете… На это и даётся 6- месяцев… Если вы всё подали в установленном порядке то соответственно по истечении 6-ти месяцев нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство и это право не зависит от того что кто-то из родственников не подтвердил родственные отношения — это его проблемы. С Уважением…