Как будут рассчитывать алименты, если у бывшего мужа две работы?

Здравствуйте, собираюсь подать на алименты. С мужем в разводе. Сейчас он официально оформлен с зп 9000р. И также еще является Ип и получает доход,занимается отделкой.

Как будут рассчитывать алименты?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Со всех доходов, то есть и с доходов ИП в том числе, если будет скрывать доход ИП — можно определить алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Алименты на 1 ребенка — 25% от официального заработка и дохода, на 2 — 33%.

Доход предпринимателя — единица изменяющаяся, а иногда — «нулевая» (т.е. доход вообще отсутствует), и могут возникнуть определенные трудности по отчислению величины платы в долевом выражении.

Ответственность за правильность начисления ежемесячных сумм несет сам предприниматель, и он же контролирует верность этих расчетов, что немаловажно при образовании алиментной задолженности и попадания в списки должников.

Подавайте исковое заявление в суд. И настаивайте на фиксированной сумме алиментных платежей.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А какую сумму я могу запросить?

Сколько у вас общих детей?

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

По обоим местам работы в установленном судом размере:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего Вам наилучшего!