Куда обращаться для разделения кредитного долга после развода?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы с мужем развелись у меня остался кредит я его брала в браке. Муж не отказывается ну и не чего не отдает. Могу ли я у него что то отсудить. Он польз моей картой. Что мне делать куда идти.

, Лариса, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Да, Вы вправе через суд разделить Ваш кредит. Основанием для этого является

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю удачи!