Как действительно оформить отказ от отцовства?

Здравствуйте, я Дарья, мне 16 лет. Я не знала отца до 15 лет, он появился в моей жизни после того, как мама села в тюрьму. Передали меня ему, по закону. Всё это время мы друг друга буквально ненавидели. Он меня бил, орал, я уходила от него в приют и два раза сбегала. Он сейчас на работе, в Сочи. Я в Ставрополе, у бабушки (к ней и сбежала из Сочи) он сказал, что по приезду напишет отказ от меня, чему я и рада. Хочу, чтобы меня забрали в приёмную семью. Может ли он отказаться от меня на самом деле? И может ли предполагаемая приёмная семья вмешаться и лишить его прав?

, Дарья, г. Армавир
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Да, Ваш отец действительно может добровольно отказаться от родительских прав в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание что, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка. Ещё одним существенным фактором является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца.