Допускается ли в апелляционной инстанции подача ходатайства о замене третьего лица?

Здравствуйте уважаемые профессионалы!

Трудовой спор по взысканию заработной платы.

Так как эта же судья в споре о восстановлении на работе судья нарушала процессуальный закон и т.д., в этот раз я заявила об отводе судьи.

Я понимала, что судья откажет мне в иске – законы ведь не для неё и поэтому мне было важно, чтобы в дело попали все необходимые документы и т.д.

После заявления об отводе судья «пошла ещё дальше»: на обсуждение сторон вынесла вопрос о привлечении специалиста из министерства для дачи пояснений, а в протокольное определение вынесла, что министерство привлекается в качестве третьего лица. Таким образом в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика в процесс вступило министерство, которое третьим лицом в силу закона не являлось, т.к. судебный акт не затрагивал права министерства ни материальные, ни процессуальные. Но один работник министерства очень дружил с ответчиком в связи с чем с радостью начал участвовать. Я когда ознакомилась с протоколом, подала ходатайство о замене третьего лица: исключение министерства и привлечение агентства (именно оно являлось третьим лицом по ст.43 ГПК РФ в силу устава учреждения и ГК РФ). Судье было «глубоко фиолетово» на все мои ходатайства, процесс был предсказуем и отказ в иске был предрешен, как только моё исковое попало к этой судье.

В апелляции я указала на нарушение ст. 43 ГПК РФ и т.д. Хотя судом очевидно нарушено материальное право, на апелляционную инстанцию надежды мало, судебная реформа ещё не заработала, так что надо подготовиться к кассационной жалобе в ВС РФ.

Вопросы:

1) допускается ли в апелляционной инстанции подавать ходатайство о замене третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, т.к. на стороне ответчика участвовует ненадлежащее лицо, а

суд первой инстанции отказал в замене третьего лица, но мотивы отказа при этом не указал?

2) в первое судебное заседание представитель ответчика был допущен в процесс по недействительной доверенности (исправлена дата окончания срока доверенности).

Могу ли заявлять в апелляционной инстанции о том, что заявление об отводе судьи не было разрешено надлежащим образом, т.к. представитель не мог участвовать как сторона? И, по таким же основаниям (участие представителя с правами ответчика по недействительной доверенности) могу ли заявлять, что определение о привлечении третьим лицом министерства тоже недействительно?

, Любовь, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Если суд апелляционной инстанции придет к выводу, что решение  суда первой инстанции вынесено по неисследованным обстоятельствам, он должен перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

Разумеется, для этого необходимо, чтобы апелляционная жалоба была составлена правильно, с учетом того, что.в апелляция рассматривается дело в пределах доводов апелляционной жалобы.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска,о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц (п. 6 ст. 327ГПК РФ).

Хотя  невозможность замены третьего лица не должна вас огорчать.Есть более серьезные основания для этого. Во-первых, не может быть отменено верное решение по формальным основаниям. Это значит, что если суд неправильно применил нормы закона (ошибочно привлек третье лицо, которое не должно было участвовать), но решение при  этом вынесено верное, его не отменят.

Во-вторых, законы суд не применяет формально. Участие третьего лица, пусть и ненадлежащего, само по себе не влияет на  правильность определения обстоятельств, имеющих  значение для дела. Вы ведь не к третьим лицам предъявляли требования. Что изменилось бы в принятии решения, будь там другое третье лицо, или не будь его вообще? Суд, скорее всего, сослался бы на те же самые нормы права и точно также оценил исследованные обстоятельства дела. И, соответственно, вынес бы то же самое решение.

Участие третьего лица в вашем случае больше формальность, чем обстоятельство, которое могло способствовать вынесению необоснованного решения. Поэтому для отмены решения следует ссылаться на те обстоятельства и нарушения закона, которые повлекли вынесение незаконного решения.И которые предусмотрены ГПК в качестве оснований для отмены.

Поэтому и обжаловать необходимо решение по существу, со ссылкой на обстоятельства, предусмотренные законом для отмены или изменения решения, в не по формальному признаку — участию ненадлежащего третьего лица.

«Рассмотрение ходатайства ненадлежащим образом» означает, что оно не было рассмотрено. Или было, но решение по нему не принято. Разрешение ходатайства с отказом в его удовлетворении не является  ненадлежащим. Хотя, в суде вы вправе заявлять любые ходатайства. Право суда — их оценивать.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Татьяна, спасибо за ответ.

Я не юрист, поэтому, возможно, понимаю не так, то что написано в  ГПК  РФ и вопросы задаю не совсем понятно. Суд разрешает  ходатайства  после заслушивания мнения лиц, в данном случае — сторон. У представителя ответчика доверенность была недействительна, он мог находится в заседании только как зритель. Суд выносит определение:… «заслушав мнение сторон… представителя ответчика...».  Раз суд указал, что при вынесении определения учёл мнение ответчика, в лице представителя, который в  силу закона представителем не был, то разве заявление об отводе разрешено?