Возможно ли получение налогового вычета при строительстве дома?

Здравствуйте. У меня вопрос про получение налогового вычета при постройке дома. Собираемся бурить скважину, но не знаем, нужно ли брать чек с рабочих. За бурение скважины возвращают деньги, стоит ли брать чек?

Объясните ещё, пожалуйста, про выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права). Я могу подавать документы на возврат только тогда, когда уже в доме будут проживать люди? Или же если сам дом построен, но пока не проведены газ, вода, электричество, нет отделки, и никто в доме не живёт, то налоговый вычет не вернут до тех пор, пока не закончится строительство? Хотелось бы вернуть часть денег, которые уже потрачены на строительство, чтобы достроить дом. Большое спасибо за ответ.

, Анна Бастракова, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

За бурение скважины возвращают деньги, стоит ли брать чек?

Анна Бастракова

да, так по подп.3 п.3 ст.220 НК в фактические расходы на новое строительство на территории РФ жилого дома могут включаться расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Я могу подавать документы на возврат только тогда, когда уже в доме будут проживать люди?

Анна Бастракова

когда зарегистрируете свое право собственности.

Или же если сам дом построен, но пока не проведены газ, вода, электричество, нет отделки, и никто в доме не живёт, то налоговый вычет не вернут до тех пор, пока не закончится строительство?

Анна Бастракова

вернут, если зарегистрирован.